Oбновление ПК «АСОП-Эксперт», ПК «АСОП-Профессионал» и ПК «Веб-Эксперт»

16 февраля, 2023

Большое количество предприятий и организаций, в основном топливно-энергетического комплекса, использует в целях обучения и тестирования персонала наши разработки – программные комплексы «АСОП-Эксперт» (2009 г.) и «Веб-Эксперт» (2014 г.). Эти ПК имеют одинаковое информационное наполнение, включающее постоянно обновляемые электронную библиотеку и базу тестовых заданий.

В настоящее время существенно изменилось программное окружение, в котором работают эти системы, а также появилась тенденция отказа от импортных программных продуктов фирмы Microsoft (ОС Windows, СУБД MS SQL Server, офисные пакеты Word и Excel) в пользу отечественного софта на базе свободного программного обеспечения (ОС Linux, СУБД PostgreSQL, офисные пакеты LibreOffice).

С учётом этого в 2023 г. АО «ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ» и ООО «ТМК-Центр» были разработаны новые ПК – «Веб-Эксперт WL» и «АСОП-Профессионал WL», которые является заново спроектированными и реализованными системами, использующими удачные функциональные и архитектурные решения «Веб-Эксперт» и «АСОП-Эксперт» и существенно их улучшающими. Новые ПК смогут функционировать как на программной платформе Windows, так и на программной платформе Linux. При этом сохраняется прямая совместимость (снизу вверх) по составу электронной библиотеки и базы тестовых заданий. Информация о ценах на эти продукты и условиях перехода от «старых» систем к новым будет приведена в новых прайс-листах не позднее 01.07.2023 г.

Информируем также, что с 01.07.2023 г. станет невозможным приобретение базовых комплектов «АСОП-Эксперт» и «Веб-Эксперт», кроме тех клиентов, которым уже сделаны коммерческие предложения на эти позиции. При этом Договора на приобретение дополнительных лицензий и обновлений могут быть заключены вплоть до 30.06.2024 г. При этих условиях поставка обновлений для «старых» систем может выполняться до 30.06.2025 г. С 01.07.2025 г. АО «ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ» и ООО «ТМК-Центр» прекращают техническую поддержку и обновление программных комплексов «АСОП-Эксперт» и «Веб-Эксперт».